Суббота, 27.04.2024, 11:00
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2016 » Октябрь » 17 » 14 октября-День флага Белгородской области
10:50
14 октября-День флага Белгородской области

14 октября -День флага Белгородской области

День флага Белгородской области

 

Белгородчина — исконно русская земля, земля светлых рек, седых меловых гор, старинных русских городов. Каждая страница её истории вызывает чувство гордости. За свой край, за людей живущих на этой земле, за их ратные подвиги и самоотверженный труд. Историческая память, связь времён и поколений здесь чувствуется во всем. Она в величественных храмах Святого Белогорья, в мемориале третьего ратного поля России, во флаге Белгородской области.

История флага Белгородской области уходит корнями в глубокую древность. О первых русских знамёнах-стягах имеются известия уже в «Повести временных лет».

На Куликовом поле русские полки сражались под огромным багряно-красным стягом Дмитрия Донского с Нерукотворным Спасом.

Первым государственное знаменем России стало белое гербовое знамя царя Алексея Михайловича. С эти именем связано и появление в России трёхцветного флага. Большую роль для развития государственного флага России сыграл Пётр I. Именно в его царствование появилась символика Белгородской земли Впервые белгородская эмблема-предгерб , изображающая золотого льва и над ним орла появилась на ротных знамёнах Белгородского армейского пехотного полка, изготовленных в оружейной палате в 1712 году.

Первым государственное знаменем России стало белое гербовое знамя царя Алексея Михайловича. С эти именем связано и появление в России трёхцветного флага. Большую роль для развития государственного флага России сыграл Пётр I. Именно в его царствование появилась символика Белгородской земли Впервые белгородская эмблема-предгерб , изображающая золотого льва и над ним орла появилась на ротных знамёнах Белгородского армейского пехотного полка, изготовленных в оружейной палате в 1712 году.

Появление этих символов связано с конкретным историческим событием: достойным участием белгородцев в составе Белгородского армейского полевого полка в Северной войне и особенно проявленном мужестве и отваге пехотинцев-белгородцев в Полтавской битве, окончившейся полным разгромом шведов.

Лев в Белгородском гербе олицетворял побеждённую Швецию — изображение льва было на королевском знамени Карла 12, а орёл был изображён на знамени предводителя русских войск — царя Петра I.

Впервые белгородская эмблема изображающая золотого льва и над ним орла появилась на ротных знамёнах Белгородского армейского пехотного полка, изготовленных в оружейной палате в 1712 году, а несколько позднее и на знамёнах Белгородского гарнизонного полка. Прототипом для герба Белгородского полка стали эмблемы, изображающие бегущего льва, а над ним - петуха. Но петух был заменён орлом.

1 марта 1727 года была учреждена Белгородская губерния, просуществовавшая до конца 1779 года. При первом губернаторе Трубецком был утверждён белгородский губернский герб, удостоенный «высочайшей апробации» 3 марта 1730 года. «В золотом щите, на голубом поле жёлтый лев, на зелёной земле, и, над ним, одноглавый чёрный орёл».

 

Герб Белгородской области был утверждён постановлением Белгородской областной Думы № 11 от 15 февраля 1996 года. Сохранённое лазоревое поле в современном гербе области, является геральдическим символом величия, верности, честности, безупречности, целомудрия, мягкости и красоты. Зелёная земля в гербе обозначает обильную растительность и является геральдическим символом изобилия, надежды. радости, свободы и возрождения. Чёрный цвет орла является геральдическим символом власти, прозорливости, благоразумия, мудрости, осторожности и постоянства. Золотой цвет льва является геральдическим символом христианских добродетелей, веры, справедливости, милосердия и смирения. Золотой цвет языка, клюва, когтей орла одновременно является геральдическим символом любви, великодушия, а также смелости, храбрости, мужества и неустрашимости. Серебряный цвет глаз орла и льва, а также зубов и когтей льва является геральдическим символом правдивости, надежды, благородства, откровенности, невинности и чистоты.

Прямоугольное полотнище флага Белгородской области разделено синим крестом на четыре части. Синий крест символизирует славу, честь и верность, небо Белгородчины. Белый цвет одного из полей — чистоту, благородство а так же богатые залежи и производство мела, молока и сахара, зелёный — свободу, надежда, изобилие и плодородие земли, полей и лесов, красный — мужество, храбрость, кровь, пролитую защитниками Отечества на Белгородский рубежах в XVI – XX веках, чёрный — благоразумие, постоянность и богатство почвы, её чернозём и недра.

Просмотров: 301 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31