Понедельник, 29.04.2024, 00:40
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Сентябрь » 6 » К 185-летию СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Л.Н. ТОЛСТОГО
14:27
К 185-летию СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Л.Н. ТОЛСТОГО

  



К 185-летию СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

   Л.Н. ТОЛСТОГО

               

 

   Каждый человек – алмаз, который может очистить и не очистить себя. В той мере, в которой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя.

                                                            Л.Н. Толстой

1

    Еще хотелось бы добавить, что, вероятно, особую роль в преклонении перед великим Гением сыграло то, что я знакомилась с биографией  Льва Николаевича и его личностью, находясь в доме самого писателя. Сотрудники Дома Толстого тоже произвели на меня большое впечатление. Личность писателя и его жизнь – привычная тема их каждодневных разговоров. И  порою я ловила себя на мысли, что они  были знакомы с ним лично и являлись свидетелями тех событий, которые случились в жизни их кумира. 

 – Очень хорошо. А какой контингент  обычно посещает Ваш музей?

 – Частные экскурсионные группы различных предприятий, организаций. Почему-то не так много, как хотелось бы, групп из общеобразовательных учреждений города.

 –  К Вам приезжают из Тулы и области?

  – Из различных городов.

  - А какого  возраста эти группы, как правило?

– Самого различного. Толстого любит и стар и млад, поэтому возраст посетителей абсолютно разный.

­­  - А приезжают ли в Ясную Поляну из-за границы?

 – Да. Из Франции, Германии, Китая, Англии.  В экскурсионном отделе работают экскурсоводы со знанием английского, французского и немецкого языков. Китайцы чаще всего приезжают со своим переводчиком.

      В связи с тем, что Ясная  Поляна является площадкой для многих культурных событий Тулы и области, Дом Толстого посещается многими известными людьми. Так, недавно здесь состоялась встреча со зрителями известного по фильмам «Свадьба», «Остров» режиссёра Павла Лунгина. Ежегодные гости в усадьбе - потомки самого писателя, которые собираются в родовом гнезде.

  – Юля, может быть, ты знаешь какие – нибудь интересные факты из биографии нашего замечательного писателя?

                                                 4

Нынешний год необычный. Он проходит под знаком Л.Н. Толстого – вселенского мудреца, великого мыслителя, по праву занявшего одно из первых мест на Олимпе писателей-классиков.

9 сентября мы будем отмечать 185 лет со дня его рождения. Есть еще время прочитать, перечитать, обдумать главные его произведения, которые не могут оставить равнодушными никого, ведь они написаны о нас – о нас, живущих в XXI веке.

«Талант дается не для щегольства, не для забавы. Надо смотреть, как в колодец, в глубину жизни. Без этого нельзя писать».

Всю свою долгую жизнь Толстой прожил в атмосфере нравственных исканий, исканий добра, справедливости – и все его творчество было неуемным поиском идеала совершенного человека и человеческого бытия.

С детства Лев Николаевич верил в легенду, что где-то в Старом Заказе спрятана зеленая палочка, на которой написано, как сделать людей счастливыми. Свою жизнь он посвятил этой великой цели – помочь людям устроить жизнь счастливо… И рецепты человеческого счастья заключал, как в кристаллы, в мудрые изречения:

 «Одно из самых удивительных заблуждений – заблуждение в том, что счастье человека в том, чтобы ничего не делать».

 « Чтобы жить честно, надо путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость».

"Начинайте с себя. Нет в жизни никого и ничего сильнее человека, когда он захочет быть свободным и сильным".

2



Просмотров: 895 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30